Собянин расширил перечень бесплатных лекарств для страдающих от болезней сердца
Источник фото: https://www.mos.ru/
05.04.2024

Собянин расширил перечень бесплатных лекарств для страдающих от болезней сердца

На официальном сайте мэра Москвы сообщили о расширении перечня бесплатных лекарств для пациентов с сердечными заболеваниями.

Сергей Собянин подписал постановление, включив в него препарат для тех, кто страдает от высокого уровня холестерина в крови. Важное решение было принято о предоставлении препарата «Инклисирана» москвичам с гиперлипидемией.

Препарат, который предотвращает образование склеротических бляшек в сосудах, назначается для уменьшения уровня липопротеинов низкой плотности. В 2023 году столичным департаментом здравоохранения было принято решение о применении этого лекарства в практике городского здравоохранения после проведения наблюдательного исследования его эффективности. С 2020 года в Москве действует программа, предоставляющая бесплатные лекарства гражданам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, включая 33 препарата с международными непатентованными наименованиями.

В сообщении говорится о том, что свыше 169 тыс. москвичей в 2023 году получили бесплатные лекарства. Эти препараты были предоставлены пациентам с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, страдающими другими заболеваниями системы кровообращения, а также перенесшими инфаркт или инсульт.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте