Коммунисты в МГД выступили против льгот «детям войны»
Источник фото: https://www.mos.ru
11.11.2020

Коммунисты в МГД выступили против льгот «детям войны»

На планерном заседании в Мосгордуме представители КПРФ отказались участвовать в голосовании относительно предоставления льгот для «детей войны». Депутат столичного парламента Леонид Зюганов проголосовал против принятия данного законопроекта.

Проект закона «О внесении изменений в закон города Москвы от 3 ноября 2004 года №70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» был предложен на рассмотрение столичному парламенту фракцией «Единая Россия». Документ предусматривал внесение поправок в городской закон  в связи с установлением льготной категории - «дети войны» и перечня мер социальной поддержки для  москвичей, относящихся к этой категории. По мнению единороссов, законодательное закрепление категории «дети войны» и определение для них мер соцподдержки  будет способствовать повышению уровня жизни людей, детство которых выпало на тяжелые годы Великой Отечественной войны: это жители Москвы, родившиеся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года.  

В соответствие с документом, «детям войны» полагается ежемесячная денежная выплата за счет городского бюджета. Для них также предусмотрен ряд льгот. В их числе – льготная оплата проезда в городском и пригородном транспорте,  бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение с возмещением расходов на проезд железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, предоставление преимуществ при вступлении в садоводческие, огороднические и дачные товарищества, на прием в организации стационарного социального обслуживания или организации, осуществляющие полустационарное социальное обслуживание, на внеочередной прием в организации, осуществляющие соцобслуживание на дому.

Напомним, что ранее комиссия Мосгордумы по экономической и социальной политике порекомендовала депутатам поддержать законопроект в первом чтении и при отсутствии поправок в целом.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте