Российские ОЭЗ собираются обеспечить льготными кредитами
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
02.10.2023

Российские ОЭЗ собираются обеспечить льготными кредитами

Как сообщила пресс-служба ОЭЗ «Технополис Москва», российские ОЭЗ намерены обеспечить льготными кредитами на строительство инфраструктуры.

В Министерстве экономического развития РФ уверены, что тогда высокотехнологичный бизнес ускорит реализацию инвестпроектов в ОЭЗ и осуществит работу, минуя длительную инвестиционно-строительную фазу. Главной целью префрежимов в лице ОЭЗ является обеспечение баланса между вложенными в инфраструктуру инвестициями и выпадающими доходами бюджета из-за предоставления льгот резидентам. Минэк убежден, что результат не разочаровал – по итогам прошлого года механизм ОЭЗ окупил себя для бюджета.

Обязательных платежей резидентами было уплачено на 36,6 млрд больше, чем использовали льгот и потратили на промышленную инфраструктуру. Бизнес приходит в ОЭЗ, думая о стабильных и комфортных условиях развития, ОЭЗ - это точки притяжения инвестиций в регионе и стимулирования экономической активности. В 2022 г. Минэк признал ОЭЗ «Технополис Москва» лидером среди ОЭЗ технико-внедренческого типа по трем показателям, речь идет об эффективности, числе созданных рабочих мест – 2 095, объеме уплаченных налогов в госбюджет – 10,1 млрд рублей.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте