Собянин утвердил дополнительные меры поддержки московской промышленности
Источник фото: https://www.mos.ru/
23.11.2023

Собянин утвердил дополнительные меры поддержки московской промышленности

АГН «Москва» информирует о том, что мэр столицы Сергей Собянин утвердил критерии для присвоения компаниям, ведущим деятельность в области обрабатывающего производства, статуса промышленного технопарка. 

В сообщении сказано, что правительство Москвы утвердило критерии присвоения компаниям, ведущим деятельность в области обрабатывающего производства (кроме производства табачных изделий), статуса промышленного технопарка. Соответствующее постановление было подписано мэром столицы Сергеем Собяниным. 

Пояснили, что, как и в случае с прочими специализированными территориями (речь идет о промкомплексах и технопарках), промышленные технопарки обязаны  соответствовать определенным требованиям, в числе которых есть  рациональное использование городской земли – это не менее 70% объектов капитального строительства нужно задействовать в экономической деятельности, которая относится к обрабатывающему производству, при этом плотность застройки должна составлять не менее 8 тыс. кв. м на 1 га. Еще в числе требований есть инвестирование в создание или модернизацию производства: объем инвестиций за последние 5 лет должен быть не менее 57,4 млн руб. на 1 га площади. Помимо этого, зарплата работников должна быть не менее  средней по отрасли, где функционирует предприятие.

В свою очередь в пакет налоговых льгот для промышленных технопарков входит: снижение налога на прибыль, уплачиваемого в городской бюджет, с 17% до 13,5%; ставка земельного налога в размере 0,7% от исчисленной суммы; ставка арендной платы за землю в размере 0,01% от кадастровой стоимости; нулевая ставка налога на имущество.

В тексте сказано, что в результате применения льгот общая нагрузка по региональным налогам для промышленных технопарков снизится до 25%. Статус будут присваивать на срок до десяти лет, это придется обязательно ежегодно подтверждать. По оценке, в ближайшие годы статус промышленного технопарка в столице потенциально могут получить 5 производственных площадок. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте