Собянин рассказал о системе поддержки реального сектора экономики Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru/
21.07.2023

Собянин рассказал о системе поддержки реального сектора экономики Москвы

Мэр Москвы, Сергей Собянин, обнародовал информацию о программе поддержки экономического сектора города. С 2018 по 2022 годы объем производства в московской промышленности вырос на почти 100%, а с начала 2023 года отмечается рост в размере 11,1%. Это достигается благодаря финансовой поддержке, предоставляемой правительством Москвы промышленным компаниям.

По словам Сергея Собянина, Москва переживает промышленный подъем, ежегодно открывая 40-50 средних и крупных предприятий и около ста малых производств. В прошлом году инвестиции в развитие московской промышленности составили 396,5 млрд рублей.

Собянин упомянул о городской программе льготного инвестиционного кредитования, которая предоставляет финансирование до 3 млрд рублей под 3% годовых на срок до трех лет. Разницу между льготной и коммерческой ставкой компенсирует городской бюджет. Льготные кредиты предоставляются на новое строительство, реконструкцию цехов или приобретение оборудования. В апреле 2023 года программа была расширена на договоры лизинга оборудования, и теперь она доступна для малых и средних промышленных предприятий.

Более 250 млрд рублей льготных кредитов получили промышленные предприятия, включая производителей косметики, лекарств, продуктов питания, строительных конструкций, автокомпонентов и компании, занимающиеся переработкой отходов и другими отраслями. Каждый рубль, выделяемый из городского бюджета на компенсацию процентных ставок, привлекает до 55 рублей инвестиций в московскую промышленность. "Главное в этом процессе – создание качественных товаров для потребителей, увеличение налоговых поступлений в городской бюджет и создание новых рабочих мест": - поделился своим мнением Сергей Собянин.

Например, фармацевтическая компания «Велфарм-М» благодаря льготному кредиту сэкономит более 400 млн рублей в течение трех лет и направит эти средства на развитие инфраструктуры. Они уже открыли первую линию производства лекарственных препаратов на новом заводе, который сможет удовлетворить 80% потребностей России в препаратах для онкологических пациентов. В будущем здесь будут производить и лекарства для других заболеваний.

Компания «Доза», занимающаяся разработкой и производством систем радиационного контроля, также привлекла средства для строительства нового комплекса в Зеленограде, что позволит увеличить производственную площадь и создать новые рабочие места.

Производитель мясных продуктов компания «Элитгрупп инвест» также получила льготный инвестиционный кредит для строительства второй очереди завода. Реализация проекта позволит создать 300 новых рабочих мест. Компании также был предоставлен земельный участок в аренду без проведения торгов для реализации проекта.

Компания «Экополис», занимающаяся утилизацией электронных и электротехнических отходов, и производитель кузовных деталей «Альфа Автоматив Техноложиз» также получили льготный инвестиционный кредит от города.

Таким образом, благодаря мерам финансовой поддержки со стороны правительства Москвы, промышленные предприятия получают возможность развиваться и создавать новые рабочие места, что приносит прибыль в городской бюджет.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте