Собянин рассказал, как Москва развивает ракетно-космическую отрасль
Источник фото: https://www.mos.ru/
12.04.2024

Собянин рассказал, как Москва развивает ракетно-космическую отрасль

В Telegram-канале мэр Сергей Собянин написал о том, что Москва – важнейший центр ракетно-космической промышленности России. Свыше 30 тысяч работников заняты на более чем 40 предприятиях, лабораториях и научных центрах. Эти специалисты вносят значительный вклад, создавая от мелких деталей до комплектующих для космических аппаратов и ракет-носителей.

На космодромах Восточный и Плесецк, а также в научно-производственных центрах страны, обеспечивается комфортный микроклимат благодаря московской фабрике вентиляции. Электронная компонентная база для наземных тренажеров космонавтов тестируется в Московском инженерном центре, где также определяется качество и функциональность электроники. Кабельный завод столицы выпускает один из самых тонких и легких в мире кабелей для бортовых компьютерных сетей технологии SpaceWire. Для предприятий отрасли столичный производитель систем безопасности поставляет IP-видеосерверы.

Важное событие для всего космического сообщества произошло 11 апреля - запуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5» с космодрома Восточный. В московском центре ГКНПЦ имени Хруничева были разработаны и сконструированы третья ступень, сборочные единицы, головной обтекатель и детали ракеты. Сергей Собянин подчеркнул, что систему управления создали в столичном НПЦАП имени академика Пилюгина. Также отметил, что другие научно-производственные центры вносят значительный вклад. Московские промышленники не только разрабатывают инновационные устройства, но и укрепляют суверенитет страны в космосе.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте