Group-IB заявила о нескольких атаках хакеров на mos.ru
13.04.2020

Group-IB заявила о нескольких атаках хакеров на mos.ru

Официальный портал мэра Москвы  mos.ru подвергся атакам хакеров.

Об этом сообщили в  компани Group-IB, которая занимается детектированием, предотвращением кибератак и защитой интеллектуальной собственности в сети. В настоящее время специалисты компании проводят расследование данных инцидентов.

По информации гендиректора Group-IB  Ильи Сачкова, DDoS-атаки на электронные  ресурсы столицы фиксируются с февраля текущего года. В понедельник, 13 апреля,  были отмечены затруднения доступа на сайт  mos.ru  для пользователей. Причем, повышенная нагрузка возникла  не только в связи с оформлением цифровых пропусков для передвижения на транспорте по городу, но и из-за кибератак. Илья Сачков сообщил, что  исследованием природы и атрибуции этих атак сейчас занимаются специалисты, результаты анализов станут достоянием гласности.

 Глава департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко, в свою очередь, отметил, что хакерские атаки  не остановили работу системы выдачи электронных пропусков. Портал mos.ru по-прежнему принимает заявки от горожан на оформление цифровых документов, которые будут необходимы для проезда на личном и общественном транспорте с 15 апреля. 

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин ранее подписал указ, согласно которому для поездок по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте вводятся специальные цифровые пропуска. Начать оформление цифровых пропусков можно будет с понедельника, 13 апреля 2020 года. Вместе с тем со среды, 15 апреля, их наличие для поездок станет обязательным. Цифровой пропуск будет оснащен специальным кодом, состоящим из цифр и букв. Получить его можно не только на сайте мэра Москвы, но также с помощью СМС-сообщений, отправленных на номер  7377, или позвонив на горячую линию единой службы Правительства Москвы по телефону 8. (495) 777-77-77. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте