ОШ: Более 4,6 млн кибератак отразила московская система электронного голосования
Источник фото: https://www.mos.ru/
17.03.2024

ОШ: Более 4,6 млн кибератак отразила московская система электронного голосования

Заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами Илья Массух рассказал представителям средств массовой информации о том, что московская система электронного голосования за время выборов президента РФ отразила свыше 4,6 млн кибератак. 

Илья Массух подчеркнул, что с самого начала голосования наблюдали за попытками нарушить работу системы электронного голосования Москвы. В общей сложности зафиксировали больше 4,6 млн кибератак, они велись в том числе из-за рубежа, и свыше 7,4 тыс. IP-адресов, с которых, как предполагается, велась вредоносная активность.

Замруководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами уточнил, что кибератакам еще подверглась инфраструктура Общественного штаба по наблюдению за выборами президента Российской Федерации. За 3 дня средства информационной безопасности заблокировали примерно 1,3 млн запросов к системам штаба с подозрениями на вредоносную активность.

Часть атак велась с ботнет-сетей, еще зафиксировали большое число и прямых атак – с серверов, которые находятся в США и Великобритании.

Илья Массух разъяснил, что все атаки успешно отражены средствами кибербезопасности. Ни одного инцидента информационной безопасности за время голосования в Москве не зафиксировали. На процесс голосования кибератаки не сумели воздействовать. Система была доступна 100% времени, каждый, кто хотел, смог проголосовать. Все голоса доставлены в блокчейн, ни один из них не потерян и не скомпрометирован.

Важно отметить, что выборы президента Российской Федерации проводились с 15 по 17 марта.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте