Эксперт дал рекомендации пользователям интернет-магазинов
24.09.2020

Эксперт дал рекомендации пользователям интернет-магазинов

В период эпидемии коронавирусной инфекции резко вырос спрос на услуги интернет-магазинов.

Исследования показали, что доля онлайн-покупок на российском рынке по итогам первых шести месяцев 2020 года впервые превысила 10% . Совершая покупки через интернет, покупателям нужно знать о своих правах и остерегаться мошенников. Свое рекомендации на эту тему дал юрист Сергей Баланец.

Он, в частности, советует приобретать товары только в известных онлайн-магазинах, на сайтах которых имеется информация с указанием адреса, юридического лица или индивидуального предпринимателя, который предоставляет продукцию. Заказ товара следует производить лишь после внимательного ознакомления со всеми характеристиками и описанием представленной продукции. Эти данные, а также фото товара в обязательном порядке должны присутствовать на сайте.

По мнению эксперта, особую осторожность нужно проявлять при оплате онлайн, чтобы не стать жертвой мошенничества. Сергей Баланец напомнил, что продавец не должен уточнять какие-либо данные банковской карты покупателя. Подобные просьбы могут свидетельствовать о том, что покупатель имеет дело со злоумышленником. После расчета за заказ должен быть обязательно предоставлен чек.

Получив заказанный товар, нужно его осмотреть и проверить при необходимости срок годности. Не подошедший по разным причинам заказ можно вернуть в течение семи дней. У покупателя также есть возможность отказаться от еще недоставленного заказа в любое время. Вместе с тем, заказчик обязан забрать товар в установленный заранее срок, в противном случае ему придется оплачивать повторную доставку.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте