Депутат МГД Игорь Бускин: Городской закон о соблюдении тишины следует проанализировать
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
16.06.2020

Депутат МГД Игорь Бускин: Городской закон о соблюдении тишины следует проанализировать

Москвичи, отвыкшие на самоизоляции от шумовой нагрузки, могут вновь с ней столкнуться после отмены всех ограничений.

Такое мнение в разговоре с журналистами АГН «Москва» выразил член комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Игорь Бускин. По его словам, в апреле и мае в столице из-за значительного снижения автомобильного трафика и остановки строек и промпредприятий практически исчезли дорожные и индустриальные источники шума.

Временный запрет на работу кафе и ресторанов, а также на прогулки граждан, повлек за собой тишину на улицах и во дворах. Депутат отметил, что хотя обстановка по шумовому воздействию в Москве держится в приемлемых рамках, в период карантина москвичи могли почувствовать, что такое настоящая тишина. По мере возвращения к нормальной жизни шумовая нагрузка вновь появится и может стать даже выше, чем была до ограничений.

Игорь Бускин напомнил, что сейчас в столице действует закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве». В документе прописано время, когда можно или нельзя шуметь. К примеру, в квартирах москвичей максимально допустимый уровень шума в период с 7.00 до 23.00 не должен превышать 55 децибел, в ночное время - 45 децибел. За нарушение тишины и покоя по ночам предусмотрена административная ответственность. Вместе с тем парламентарий считает, что в борьбе с шумовой нагрузкой требуется системная работа.

«Я убежден, что практику правоприменения этого закона необходимо проанализировать, чтобы понять - эффективен ли он для решения проблем, связанных с теми источниками акустического дискомфорта, на которые жителей столицы жалуются чаще всего», - подчеркнул Бускин.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте