Депутат МГД Семенников: Предложенные Госдумой санкции за нарушение тишины актуальны для столицы
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
21.07.2020

Депутат МГД Семенников: Предложенные Госдумой санкции за нарушение тишины актуальны для столицы

Новая инициатива депутатов Госдумы, касающаяся соблюдения тишины в ночное время очень важна для Москвы. 

В этом уверен депутат столичного парламента Александр Семенников. В разговоре с журналистами АГН «Москва»  он отметил, что проблема шума в неурочное время становится все более актуальной для жителей больших городов. В Москве с ее плотностью населения и разнообразными источниками шума это особенно заметно. По словам депутата, нормальному отдыху москвичей зачастую мешает шум автомобилей и  мотоциклов ночных гонщиков, работа техники на стройплощадках, и расположенных по соседству рестораны и магазины. Жители также жалуются на шумных соседей, нарушающих требования закона о тишине.

А.Семенников считает, что соблюдение тишины в ночное время оказывает непосредственное влияние на здоровье граждан, поэтому данный вопрос требует скорейшего решения. «И силами одной Мосгордумы здесь не обойтись: как известно, юридическая проблема состоит в том, что нарушения, входящие в региональный Кодекс об административных правонарушениях, не администрируются федеральной полицией, если нет специальных соглашений между МВД и регионом», - уточнил парламентарий.  По его мнению, данные противоречия как раз и призван разрешить федеральный законопроект, который будет рассмотрен депутатами Госдумы нынешней осенью.

Новый документ предусматривает изменение механизма административной ответственности за нарушение закона о тишине. В него, к примеру, внесено предложение штрафовать владельцев сданных в аренду квартир за шум, допущенный в неурочное время  их квартиросъемщиками. Также будет  обсуждаться увеличение суммы штрафов за нарушение режима тишины. Депутат Мосгордумы напомнил, что согласно закону о соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве, шуметь в квартирах запрещается с 23 часов до 7 утра, а проводить «громкие» ремонтные работы нельзя после 7 часов вечера и  до 9 утра.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте