МГД одобрила законопроект об ужесточении наказания за нарушение тишины в столице
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
29.09.2021

МГД одобрила законопроект об ужесточении наказания за нарушение тишины в столице

Законопроект о внесении поправок, ужесточающих ответственность за нарушение тишины в ночное время в Москве, принят в первом чтении депутатами Мосгордумы.

Согласно документу, изменения будут внесены в столичный закон №42 «Соблюдение покоя граждан и тишины в городе Москве». Автомобили и мотоциклы, не имеющие глушителей, а также обладающие модифицированными устройствами для громкого выпуска двигателем отработавших газов, будут запрещены для использования в столице. Закон будет распространяться не только на жилые зоны и дворы, но также на улично-дорожную сеть.

За нарушение тишины с 23:00 до 7:00 будут штрафовать не только физических, но и юридических лиц. Граждане заплатят 5 тысяч рублей, а организации - в 10 раз больше. А для мотоциклов и грузовых автомобилей парламентарии предлагают установить к начальной сумме штрафа ещё и динамическую ставку, зависящую от мощности двигателя. В законопроекте предусмотрена работа автоматических шумомеров и фиксация ими нарушений по принципу дорожных камер.

Напомним, законопроект об ужесточении ответственности за нарушение ночной тишины и покоя москвичей был внесён  в Московскую городскую думу столичным мэром Сергеем Собяниным по итогам встречи с жителями города.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте