В Зеленограде в этом году родилось много утят крякв и огарей
19.09.2023

В Зеленограде в этом году родилось много утят крякв и огарей

Природный заказник «Зеленоградский» - одно из тех столичных мест, где в текущем году появилось больше всего утят крякв и огарей.

По сообщению специалистов ГПБУ «Мосприрода» после подведения итогов учётов водоплавающих птиц «Летняя утиная перепись – 2023», с мая по август текущего года в столице в 135 выводках пернатых (в том числе в семьях краснокнижных птиц) появилось 525 птенцов.

В мае первые утята появились у крякв. В общей сложности, распределение в столице такое: кряквы – 418 утят в 100 выводках; огари – 65 утят в 17 выводках; чомги – 20 птенцов в 10 выводках; хохлатые чернети – 9 утят в 2 выводках; камышницы – 7 птенцов в 2 выводках; лысухи – 6 птенцов в 4 выводках. Больше всего утят у крякв появилось в природно-исторических парках «Измайлово» (119 утят в 17 выводках), «Москворецкий» (103 утёнка в 20 выводках), а также в комплексном заказнике «Зеленоградский» (50 утят в 10 выводках). Самое большое количество утят у огарей появилось на территориях природно-исторического парка «Измайлово» (34 утёнка в 10 выводках), в комплексном заказнике «Зеленоградский» (22 утёнка в 3 выводках).

Утят считают орнитологи, это для них весьма важное мероприятие. В процессе учётов специалисты на маршрутах вдоль водоёмов считают и записывают виды водоплавающих, пол, количество птенцов и их возраст, который легко понять по их внешнему виду. Учитывают взрослых уток, выводки утят-пуховичков, выводки частично оперённых утят и полностью оперённых. В конце орнитологи обобщают данные и анализируют их.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте