Собянин рассказал о возрождении популяции редких видов животных и птиц в парках Москвы
27.07.2023

Собянин рассказал о возрождении популяции редких видов животных и птиц в парках Москвы

Около 3 тыс. видов охраняемых животных обитают на охраняемых природных территориях Москвы, при этом 573 из них включены в Красную книгу Москвы, сообщает мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

 Он также отмечает, что недавно президент РФ Владимир Путин подписал закон о передаче московской части национального парка «Лосиный остров» в управление правительства Москвы. После получения этих территорий, власти совместно со специалистами разработают проект реабилитации, включающий освобождение от мусора, создание заповедных зон и выделение территорий для активного посещения граждан. Главной задачей будет поиск разумного баланса между сохранением среды обитания животных и потребностями людей. Мэр уверен, что эта задача вполне решаема. 

Сергей Собянин рассказал :"Москва имеет много парков и особо охраняемых природных территорий, которые аккуратно поддерживаются в порядке, обеспечивая комфортную среду для животных и хорошие возможности для отдыха жителей города. Некоторые редкие виды животных уже наблюдались на таких территориях, например, в природно-историческом парке «Москворецкий» обнаружены черный коршун, зеленый дятел и клинтух. В других парках и лесах также живут различные виды, включая зайцев-русаков, горностаев, пестрых дятлов, гоголей и бобров."
 
 Мэр заключает, что после реабилитации «Лосиного острова» эта территория станет образцовым примером сосуществования дикой природы и мегаполиса.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте