Депздрав: Около 54% онкозаболеваний в столице выявляется на первой-второй стадиях
23.11.2015

Депздрав: Около 54% онкозаболеваний в столице выявляется на первой-второй стадиях

500 врачей-онкологов Москвы проходят специальные курсы по психоонкологии, чтобы знать, как общаться со своими пациентами и их родственниками. После онкологов на те же курсы отправят и всех столичных терапевтов, которые имеют дело с онкобольными. Об этом заявил глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

«Психоонкология - это новое и чрезвычайно востребованное направление. Мы будем учить специалистов принципам общения с онкобольными, поскольку это особая категория больных, общение с которыми требует особых знаний и навыков» - сказал Хрипун.

Проект этот долговременный, он включает в себя цикл лекций и ряд практических занятий на базе симуляционного центра в Боткинской больнице.

По словам преподавателя курсов Натальи Ривкиной, очень важно, как пациент узнает о своем диагнозе и прогнозах по заболеванию. Ривкина рассказала, что сильное эмоциональное расстройство при постановке онкологического диагноза испытывают 87% пациентов, а у 13% начинается настоящая депрессия. Поэтому врачей на курсах обучают находить нужные слова, чтобы не пугать больного и его родственников.

В Москве около 54% онкозаболеваний диагностируются на первой и второй стадиях, что позволяет относительно легко их вылечить. Однако, проблема в том, что за последние 10 лет процент выявленных на начальной стадии заболеваний никак не изменился.

И дело здесь не в оснащенности больниц, а в том, что люди сами не приходят обследоваться. Специалисты призывают всех с определенного возраста и при наличии плохой наследственности проверяться на онкологию.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте