Оперштаб ответил на вопросы о соблюдении указа по переводу на удаленку
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
08.10.2020

Оперштаб ответил на вопросы о соблюдении указа по переводу на удаленку

Указ столичных властей о переводе сотрудников предприятий и организаций города на дистанционную работу, вызвал немало вопросов. Ответы на наиболее частые из них дал в своем Telegram-канале  Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

В опубликованной информации, в частности,  разъясняется, что переход на работу в удаленном режиме представителей социальных профессий, к которым относятся работники общественного транспорта, ЖКХ и других сфер, касается организаций в целом, а не отдельных профессий. Поэтому выполнение указанных требований может осуществляться за счет офисного персонала.  В Оперштабе также отметили, что к «критически важным» для функционирования организации сотрудникам относятся те, чье отсутствие на рабочем месте создает угрозу жизни, здоровью граждан или ущерба имуществу, либо может привести к сбою в работе непрерывно действующих или опасных производств.

Отвечая на вопрос о возможном отказе сотрудников указать  личные данные, такие, как регистрационный номер своего автомобиля и транспортной карты «Тройка», в Оперштабе сообщили, что представление сведений является обязательным не только для организаций, но для работающих в них людей. Это предусмотрено Трудовым Кодексом Российской Федерации. В статье 189 содержится положение, что работники обязаны соблюдать дисциплину труда, в том числе правила поведения, определенные федеральными законами, уточнили в Оперативном штабе. 

Напомним, что  с 5 октября работодателей Москвы обязали перевести на удаленный режим работы не менее 30 процентов своих сотрудников. В том числе – работающих пенсионеров старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Энергоснабжение домов на северо-востоке Москвы полностью восстановлено

• Возобновлено теплоснабжение домов на северо-востоке Москвы — оперштаб

• В большинстве домов в СВАО включили свет после пожара на подстанции

• В Москве создан оперативный штаб по устранению аварии на подстанции на северо-востоке

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Сергей Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте