Московские инновации по борьбе с ковидом получили международное признание
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
29.03.2021

Московские инновации по борьбе с ковидом получили международное признание

Москва вошла в тройку лидеров по использованию инноваций в борьбе с короновирусной инфекцией.

Об этом свидетельствует новый рейтинг, составленный международным аналитическим центром StartupBlink, в котором российская столица заняла третью строчку, уступив только Сан-Франциско и Нью-Йорку. Исследования проводились в ста городах из сорока стран мира.

Карта инновационных решений в виде открытой базы данных лучших практик по борьбе с Covid-19 в разных городах и странах, была создана компанией StartupBlink в марте 2020 года совместно с Биржей инноваций в сфере здравоохранения программы ООН по борьбе с ВИЧ и СПИД. Международные эксперты при рассмотрении заявок, которые отправляют аналитические центры, стартапы, технологические компании, а также города и страны, и компаний, городов и стран мира, обращают внимание на работающие инновации, а не идеи и теоретические разработки. Карта инноваций постоянно пополняется новыми решениями, в настоящее время в ней представлено более 1300 инноваций из 86 стран. За последний год проект StartupBlink стал одной из основных площадок для обмена опытом международных сообществ в борьбе с пандемией.

Инновационные решения сгруппированы по нескольким направлениям: отслеживание путей распространения коронавируса, диагностика, лечение, поддержка инноваторов, информирование населения, а также создание условий для адаптации жителей и бизнеса к пандемии. Москва предложила 46 разработок, включая инновации столичных ученых - искусственный интеллект, который используется в диагностировании ковидной пневмонии, а также вакцина «Спутник V». Благодаря этим новинкам, взятым на вооружение врачами, были спасены жизни тысяч москвичей.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте