ВОЗ высоко оценила программу медобследований в павильонах «Здоровая Москва»
Источник фото: https://www.mos.ru
17.05.2021

ВОЗ высоко оценила программу медобследований в павильонах «Здоровая Москва»

Представительница Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович отметила, что проект российской столицы «Здоровая Москва» формирует положительный тренд по пониманию факторов риска неинфекционных заболеваний. Об этом она сообщила журналистам РБК.

Она также добавила, что благодаря повсеместной реализации проекта происходит рост понимания значимости ранней диагностики множества болезней, таких как гипертония, диабет, рак, в результате чего снижается количество летальных исходов и новых выявленных случаев заболевания.

Согласно рекомендациям ВОЗ, необходимо регулярно выполнять скрининг на рак шейки матки, толстой кишки, рак груди, проводить обследование новорожденных на врожденную глухоту и другие.  Все эти анализы и процедуры можно сделать в павильонах «Здоровой Москвы».

По словам эксперта, ценность московской программы заключается еще и в том, что одновременно исследование может пройти вся семья, это позволит получить максимально подробный анамнез и повысить осведомленность семьи о конкретных факторах риска. «ВОЗ c нетерпением ожидает результатов московского проекта как важного вклада в региональные и глобальные знания в области здравоохранения», - заявила Мелита Вуйнович.

В рамках проекта «Здоровая Москва» в 46 парках столицы ежедневно с 8:00 до 20:00 можно пройти полное медицинское обследование и привиться от коронавируса.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте