Владимир Ефимов: Два технопарка Москвы и один промкомплекс перешли на льготную ставку аренды земли
Источник фото: https://www.mos.ru
08.04.2022

Владимир Ефимов: Два технопарка Москвы и один промкомплекс перешли на льготную ставку аренды земли

Два столичных технопарка и один промышленный комплекс в течение десяти лет будут вносить арендную плату за землю по льготной ставке: 0,01% и 0,3% от кадастровой стоимости участков соответственно. В результате они смогут сэкономить 14,8 млн руб. в год и направить эти средства на развитие предприятий.

Как рассказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, ранее технопарки и промышленные комплексы для получения и продления этой льготы должны были не только ежегодно подтверждать свой статус, но и каждый раз заново обращаться в департамент городского имущества. С 2019 года схема была упрощена, и для продления льготной ставки на аренду и получения других налоговых льгот, в частности, на прибыль, на имущество и землю, стало необходимо только подтверждать статус в специальной Межведомственной комиссии.

С 2020 года 10-летней льготой пользуются 19 организаций, в прошлом году к ним присоединились еще восемь промышленных комплексов и технопарков, а сейчас к списку добавились также технопарки «Калибр» и «Институт электронных управляющих машин имени Брука», а также промкомплекс «Агентство промышленного развития инвестиций». В результате городскими преференциями сейчас пользуются 30 организаций, а общая площадь занимаемых ими участков составляет более 55 га.

Разработанные льготы предназначены для компаний, работающих в социально важных отраслях экономики, например, в пищевой и авиационной промышленности, фармацевтике и машиностроении.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте