В Москве выявлены все контактировавшие с больными коронавирусом
Источник фото: https://www.mos.ru
11.03.2020

В Москве выявлены все контактировавшие с больными коронавирусом

В столице установлены все люди, имевшие контакты с зараженными короновирусной инфекцией.  Их оказалось почти тысяча человек. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, в данное время их наблюдают столичные медики. 

В беседе с представителями СМИ заммэра отметила, что всех контактировавших с заболевшими выявили в сжатые сроки. Среди них оказались родные и близкие инфицированных, пассажиры авиарейсов,  летевших с ними в одном самолете, подвозившие их таксисты, курьеры и другие случайные люди. Согласно принятым правилам, их также поместили под медицинское наблюдение. Некоторых пришлось госпитализировать из-за подозрительных симптомов, другие находятся на домашнем режиме, а часть разместили в обсервационном центре. Информация о семистах транзитных пассажирах, которые уже покинули Москву, была передана в регионы  соответствующим службам.

Анастасия Ракова также рассказала, что в Москве начали  оперативно рассылать SMS-сообщения всем пассажирам рейсов, в случае подтверждения коронавируса у одного из них. Адресатам рекомендуется перейти в режим самоизоляции и после получения SMS-ки обратиться в скорую помощь. К настоящему времени разослано более 650 сообщений.  Быстрое выяснение личности прибывших в Москву пассажиров связано с проведением  их анкетирования  в салоне авиалайнера. По мнению заместителя мэра Москвы, принятые профилактические меры обеспечивают  дистанцирование людей от посещения работы или учебы и способствуют сдерживанию  распространения в городе опасной инфекции.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте