В Мосгордуме готовят законопроект об увеличении штрафов за вывоз отходов в неположенные места
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
24.09.2020

В Мосгордуме готовят законопроект об увеличении штрафов за вывоз отходов в неположенные места

Москва ужесточит ответственность за организацию незаконных свалок. Законопроект об увеличении штрафных санкций в отношении перевозчиков, сваливающих  строительный и бытовой мусор в неположенных местах, разрабатывается в столичном парламенте. 

Об этом на пресс-конференции, посвященной вопросам развития «новой» Москвы,  сообщил депутат Мосгордумы Александр Козлов. По его словам, многие поселения, расположенные  на присоединенных территориях, сталкиваются с проблемой несанкционированных свалок, которые приходится убирать за счет местных бюджетов. Готовящиеся сейчас поправки в КоАП призваны не только усилить контроль за вывозом мусора и увеличить штрафы за нарушения, но совершенствовать правовое регулирование в сфере обращения с отходами. Депутаты также прорабатывают меры, которые бы позволяли конфисковывать транспортное средство нарушителя и намерены предложить их для включения в федеральное законодательство.

Александр Козлов напомнил, что год назад столичные парламентарии уже обсуждали данную тему на круглом столе. По итогам обсуждений были составлены предложения к органам исполнительной власти, касающиеся вопросов предотвращения образования несанкционированных свалок. В том числе – о контроле за выгрузкой строительных отходов и за самими застройщиками, причем не только за теми, кто выполняет городской заказ, но и девелоперами. «Они делают нужное дело, но необходимо, чтобы строительный мусор утилизировали грамотно. Это наша общая ответственность», - подчеркнул  депутат.

Ситуация в этой сфере должна измениться в лучшую сторону после вступления в силу нового порядка обращения с отходами строительства и сноса, а также выдачи разрешения на перемещение отходов строительства. А.Козлов рассказал, что с первого октября контроль за отходами строительства и сноса будет осуществляться автоматизированной системой. В частности, на стройплощадках, находящихся в ведение города, появятся специальные пункты для измерения объема вывозимых в грузовиках отходов. Момент выезда транспортного средства с объекта зафиксируют с помощью фото-и видеокамер, а машины оснастят системами глобальной спутниковой навигации и радиотехническим средством слежения.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Управа района Савелки взяла под свою ответственность ситуацию со складированием мусора у Фирсановского шоссе

• Контейнеры для умной сортировки мусора установили в Матушкино

• В коворкинг-центре НКО во втором микрорайоне можно сдать вторсырье

• Александр Козлов: Борьба с несанкционированными свалками требует совместной работы регионов страны

• Вывоз мусора с зеленоградских дворов проводится в ежедневном режиме

• Депутат МГД Козлов: Предотвращение появления незаконных свалок на территории ТиНАО – важнейшая задача

• МГД одобрила законопроект об ужесточении наказания за нарушение тишины в столице

• В МГД обсудят законопроект о санкциях за нарушение покоя москвичей в ночное время

• Благотворительному проекту «Добрые крышечки» требуется помощь добровольцев

• Стартует второй поток марафона «Разделяй вместе с Эко-Z»

Популярное в социальных сетях:


В контакте