Столичные врачи поставили на ноги парализованного пациента
Источник фото: https://mosgorzdrav.ru/
24.05.2019

Столичные врачи поставили на ноги парализованного пациента

Парализованный москвич вернулся к нормальной жизни благодаря помощи врачей – реабилитологов.  Сотрудники Московского научно-практического центра медицинской реабилитации назначили пациенту специальный восстановительный курс, который поставил его на ноги. 

В столичном  Департаменте здравоохранения рассказали, что 31-летний житель Москвы до того, как попасть в центр, перенес сложнейшую операцию на позвоночнике. Молодой человек был полностью обездвижен и врачи сделали все возможное, чтобы не только вывести его из этого состояния, но и дать возможность вернутся к работе. План реабилитационного лечения включал занятия лечебной гимнастикой, массаж, водолечение и физиотерапевтические процедуры. Кроме того, с пациентом занимались психологи: они помогали ему преодолевать депрессию, снижать физическую боль во время восстановительных тренировок и  настраивали  на позитивный исход лечения. 

Первый же проведенный курс показал положительный изменения в состоянии пациента. Он  научился пользоваться креслом-коляской, стал частично себя обслуживать. Дальнейшее лечение позволило пациенту встать на ноги и он уже смог передвигаться вначале на ходунках, а потом и на костылях по  коридору реабилитационного центра. 

 В настоящее время молодой человек не только самостоятельно ходит, но и полностью обслуживает себя в быту. Пройденное лечение в Московском научно-практическом центре медицинской и спортивной реабилитации, где применяются самые передовые научные методы, позволило москвичу вновь заняться привычной работой в сфере информационных технологий, кроме того он начал активно осваивать скандинавскую ходьбу. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте