Специалисты разъяснили, как не перепутать аллергию с коронавирусом
27.05.2020

Специалисты разъяснили, как не перепутать аллергию с коронавирусом

С сезонной аллергией сталкивается каждый седьмой-восьмой человек в мире. Особенно тяжелым временем для аллергиков является май, когда начинают буйно зацветать растения.

В этом году к традиционным аллергическим проблемам добавился еще один коварный враг – новый коронавирус. Но если для обычных людей требование ношения масок и перчаток для защиты от COVID-19 доставляет лишь неудобства, то для страдающих от сезонной аллергии это может быть плюсом. Ведь маска защищает не только от проникновения вируса, но и от пыльцы, и тем самым, облегчает состояние человека. Кроме того, прием антигистаминных препаратов помогает в антивирусном лечении, поскольку они снижают отеки и риски сбоя работы иммунной системы, когда она начинает атаковать самого человека.

Однако, существует опасность принять за аллергию начинающееся заболевание коронавирусной инфекцией. Такие случаи были отмечены у некоторых тяжелых пациентов ковидных стационаров, которые поначалу были уверены, что у них обычная аллергия. Врачи советуют очень внимательно относиться к симптомам недомогания, чтобы не пропустить развития инфекции. Аллергия, в основном, проявляется в виде насморка, першения в горле, покраснения глаз и зуда. Температура встречается достаточно редко и, как правило, она не поднимается выше 37,5 градусов. Поэтому если при таком состоянии не наблюдается выраженной слабости, болей в мышцах, кашля и одышки, то беспокоиться не о чем. Скорость нарастания симптомов у этих заболеваний тоже разная: аллергическая реакция проявляется после контакта с аллергеном за время от нескольких минут до нескольких часов, а развитие коронавирусной инфекции происходит постепенно.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте