Социальные помощники выполнили почти 400 тысяч заявок москвичей
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
27.05.2020

Социальные помощники выполнили почти 400 тысяч заявок москвичей

С начала введения в столице ограничений из-за эпидемии коронавируса  московским пенсионерам и людям с хроническими заболеваниями оказывается социальные услуги на дому.

Уникальный сервис обслуживания находящихся на самоизоляции столичных жителей был сформирован по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. К сегодняшнему дню социальные помощники уже выполнили около 400 тысяч заявок горожан. Об этом сообщила заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

Заявки на получение соцуслуг люди старшего возраста и инвалиды  направляют на специально созданную горячую линию. По словам А.Раковой, за два месяца в колл-центр поступило более миллиона обращений, причем они были не только от москвичей, но и жителей других регионов. Согласно информации официального портала мэра Москвы, горожане  подали заявки на оказание более 437 тысяч социальных услуг. Львиная доля из них – порядка 90 процентов, уже выполнена. Оставшиеся заказы находятся в работе у социальных помощников. Чаще всего москвичи обращались в колл-центр в апреле, в мае количество заявок начало уменьшаться.

Отмечается, что основная часть просьб касается  покупки и доставке на дом лекарств и продуктов – 39 и 27 процентов, соответственно. Запросы на привоз угля и дров в дачные дома составляют шесть процентов, на доставку товаров первой необходимости, включающих предметы гигиены, средства индивидуальной защиты, газеты и цветы - три процента.  Москвичи также обращаются за помощью в выгуле домашних животных и покупке для них кормов. В число самых популярных пород собак, которых выводят  на прогулку социальные помощники, вошли таксы, шпицы и чихуа-хуа. 

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Сергей Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• ​Московские предприятия выполнили требования РПН о вакцинации 80 процентов сотрудников

• Более 3 тысяч заявок предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрены столичным правительством

• Москва признана первой в Европе по инновациям, обеспечивающим устойчивость к Covid-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте