Собянин: За несколько лет в Обручевском районе откроют четыре станции метро
Источник фото: https://www.mos.ru
15.02.2021

Собянин: За несколько лет в Обручевском районе откроют четыре станции метро

Строительство столичного метро продолжается активными темпами.

В текущем году планируется запустить три участка Большой кольцевой линии метро на западе, юго-западе и юге Москвы, в состав которых входят 11 станций. Об этом заявил мэр Сергей Собянин, посетивший 15 февраля стройплощадку на пересечении Профсоюзной улицы со Старокалужским шоссе, где возводится станция южного участка БКЛ «Воронцовская». На сегодняшний день готовность этого участка, расположенного между станциями «Проспект Вернадского» и «Каховская»,  составляет 64%. Его протяженность составит семь километров,  где, помимо «Воронцовской»,  будут еще три станции - «Новаторская», «Воронцовская» и «Зюзино». 

По словам Сергея Собянина, всего в Обручевском районе в ближайшие несколько лет появятся четыре новых станции «подземки». «Это две станции БКЛ и две станции линии, которая пойдет на Троицк. Ситуация с доступностью метро в Обручевском районе радикально изменится в лучшую сторону», - отметил столичный градоначальник. Станция  «Воронцовская», расположенная на пересечении с Калужским направлением линии метро, станет транспортно-пересадочным узлом. Она будет иметь два вестибюля с выходами на Профсоюзную улицу, Хлебобулочный проезд и Старокалужское шоссе.  Как доложил мэру Москвы Сергею Собянину гендиректор компании-подрядчика ООО «ИБТ» Руслан Сарыбаев, на станции уже практически завершено устройство основных конструкций и начались  архитектурно-отделочные работы и работы по инженерии. Ввод в эксплуатацию новой станции запланирован на текущий год.

 Южный участок Большой кольцевой линии начали строить в апреле 2017 года. К сегодняшнему дню метростроевцы выполнили проходку правого перегонного тоннеля между станциями  «Зюзино» и Воронцовская». Сооружение левого перегонного тоннеля должно завершиться в середине весны, а полностью запустить участок строители намерены до конца текущего года. Открытие  линии метро от станции «Проспект Вернадского» до станции «Каховская» будет способствовать улучшению транспортного обслуживания для полумиллиона жителей ближайших районов и позволит снизить  интенсивность движения транспорта на улично-дорожной сети  почти на 10-15%.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте