Собянин: Сохранение культурного наследия - одно из приоритетных направлений
14.10.2015

Собянин: Сохранение культурного наследия - одно из приоритетных направлений

Сегодня на ВДНХ открылась 3-я  Международная выставка по сохранению, реставрации, использованию и популяризации объектов культурного наследия «Denkmal, Москва». Принявший участие в открытии выставки мэр  Сергей Собянин отметил, что Москва за последние годы стала безусловным лидером по восстановлению памятников архитектуры.

За пять лет в городе было восстановлено почти 600 объектов культурного наследия. « Такого темпа нет ни в одном городе мира», подчеркнул С.Собянин. В числе объектов есть и заброшенные промышленные строения, находящиеся  в центре Москвы. Сейчас их реставрируют и приспосабливают под музеи, театры, выставочные комплексы.  Мэр С.Собянин выразил благодарность все участникам работ по восстановлению  и сохранению культурного наследия столицы. 

Нынешняя выставка, посвященная реновации бывших промышленных зон,  проходит с 14 по 16 октября в павильоне 75 Выставочного центра. Здесь представлены экспозиции более 80 участников из девяти стран мира, на которых можно увидеть наглядные примеры восстановления и использования памятников истории и культуры России и мира.

Единая экспозиция Правительства Москвы продемонстрирует  проекты реновации бывших промзон и отреставрированные памятники промышленной архитектуры,  в числе которых  «Трехгорная мануфактура", фабрика "Большевик" и другие бывшие промпредприятия города. В рамках выставки "Denkmal, Москва" пройдет первая "Биржа Реставрации".


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте