Семь тыс соцработников оказывают помощь москвичам на самоизоляции
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
08.04.2020

Семь тыс соцработников оказывают помощь москвичам на самоизоляции

Столичные пенсионеры и москвичи с хроническими заболеваниями, находящиеся на домашней самоизоляции из-за коронавируса, получают необходимую помощь от города.

Доставкой продуктов питания и лекарств, выгулом собак и решением других бытовых вопросов занимаются добровольцы и сотрудники социальных служб.  По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, в настоящее время  к этой работе привлечены 7.000 соцработников и 1.160 волонтеров. Заммэра отметила, что пожилым людям бывает сложно соблюдать домашний карантин,  как того требуют меры безопасности. Для того, чтобы уберечь их от выхода из дома и опасности заражения в Москве была специально организована горячая линия по приему заявок на оказание бесплатной помощи такой категории населения.

За время, прошедшее с момента введения режима самоизоляции для людей старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями, на линию более 125.000 обращений. За две недели сотрудники органов социальной защиты выполнили около 86% заявок от граждан, причем,  практически все из них были отработаны в течение суток с момента поступления запроса.

Анастасия Ракова рассказала, что половина всех обращений, более 60.000,  касалась получения денежных выплат на период самоизоляции.  Вторые по популярности запросы были насчет покупки и доставки лекарств, на горячую линию поступило 30.000 таких заявок. Еще 25.000 горожан обратились с просьбой помочь им с покупкой и доставкой продуктов питания. Более 700 человек попросили выгулять своих домашних питомцев или сходить в зоомагазин за кормом для них. Постоянно находившимся дома людям также понадобилась помощь психологов: на горячую линию поступило более 6.400 звонков.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Сергей Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• ​Московские предприятия выполнили требования РПН о вакцинации 80 процентов сотрудников

• Более 3 тысяч заявок предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрены столичным правительством

• Москва признана первой в Европе по инновациям, обеспечивающим устойчивость к Covid-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте