Режим повышенной готовности сохранится в Москве до 1 мая
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
03.04.2020

Режим повышенной готовности сохранится в Москве до 1 мая

В связи с эпидемией коронавирусной инфекции нерабочие дни россиянам продлили до конца апреля.

Выступивший с соответствующим заявлением президент РФ Владимир Путин отметил, что пик заболеваемости новым вирусом ни в мире, ни в России еще не пройден. Нерабочая неделя, введенная на период с 30 марта по 3 апреля, позволила уменьшить скорость распространения коронавируса в нашей стране, но угроза по-прежнему сохранилась. В связи с этим было принято решение о продлении режима нерабочих дней до мая, с сохранением заработной платы для работников. В своем обращении к россиянам, президент также сообщил, что всем субъектам Федерации предоставлено право самим определять меры борьбы с COVID-19 и принимать решения о том, какие ограничения вводить в регионах и на какой срок.

Москва также сохраняет режим повышенной готовности до конца текущего месяца. Мэр Сергей Собянин написал в своем блоге, что в столице отмечается наиболее сложная ситуация с заболеваемостью коронавирусом. Сдержать темпы распространения инфекции помогает лишь введение режима самоизоляции для всех москвичей. При этом работа ключевых объектов инфраструктуры города не остановливается – люди продолжают трудиться как на самих предприятиях, так и удаленно, из дома. В Москве также продолжают функционировать медицинские учреждения и аптеки, магазины продуктов и зоотоваров, банки и предприятия по неотложному ремонту.

Мэр Москвы подчеркнул, что введение спецпропусков для передвижения жителей по городу пока не требуется. Опыт первой нерабочей недели показал, что москвичи в своей массе соблюдают домашний режим. К примеру, пассажиропоток в общественном транспорте за эти дни снизился на 80 процентов. «Очевидно, что пандемия не закончится быстро. Надо набраться терпения и мужества», - написал С.Собянин. Столичные власти сделают все возможное, чтобы сохранить не только здоровье москвичей, но и экономику города и доходы граждан.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Доступность высокотехнологичной медицинской помощи в Москве возросла в разы

• Анастасия Ракова: Цифровая система помогает врачам всех московских стационаров, где оказывают круглосуточную экстренную помощь

• Пожилым людям, заболевшим коронавирусом, доставят на дом лекарства и продукты соцработники Зеленограда

• Инна Святенко призвала москвичей участвовать в волонтёрской помощи пожилым

• Москва введет домашний режим для людей 60+ и хроников из-за ситуации с COVID-19

• Собянин: 8 марта домашний режим станет рекомендательным, а соцкарты разблокируют

• Психолог научит зеленоградцев справляться с эмоциями в период пандемии

• В новогодние каникулы зеленоградские стационары будут работать в полном объеме

• Использование системы чек-инов в ресторанах и развлекательных заведениях Москвы позволило избежать локдауна

• Более 25 тыс кг продуктов доставили москвичам социальные работники

Популярное в социальных сетях:


В контакте