Особый акцент в «Здоровой Москве» будет сделан на профилактике постковидных осложнений – Собянин
Источник фото: https://www.mos.ru
09.08.2021

Особый акцент в «Здоровой Москве» будет сделан на профилактике постковидных осложнений – Собянин

В павильонах «Здоровая Москва» вновь можно будет пройти обследования, а не только привиться от COVID-19. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем личном блоге.

Он напомнил, что со времени своего открытия 11 мая павильоны приняли более 120 тыс. горожан, которые смогли проверить свое здоровье, однако с 21 июня из-за роста числа заболевших коронавирусом власти перепрофилировали павильоны «Здоровая Москва» в пункты массовой вакцинации.

В этом качестве работу павильонов Собянин оценил весьма высоко: в целом в павильонах вакцинировались впервые более 560 тысяч москвичей, еще 8 сделали вторую прививку.

Столичный мэр добавил, что сейчас благодаря новым открытым пунктам вакцинации есть возможность без снижения темпов прививочной кампании вновь открыть павильоны «Здоровая Москва» для профилактических обследований москвичей.

Особое внимание будет уделяться профилактике осложнений после коронавируса. Для этой цели москвичам рекомендуют пройти несколько важных обследований – спирометрию, сдать кровь на биохимический анализ и определение концентрации Д-димера, рентгенографию органов грудной клетки и тест с ходьбой.

Для того, чтобы пройти обследования, необходимо иметь паспорт и московский полис ОМС, все результаты будут доступны в электронной медкарте. При этом возможность сделать прививку от COVID-19 в павильонах также сохранится.

Также градоначальник написал о возобновлении работы проекта «Спортивные выходные» - это тренировки по разным видам спорта, проводящиеся возле павильонов.

«Записаться можно на сайте проекта или обратившись в центр госуслуг «Мои Документы», - сообщил Собянин.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте