Оперштаб Москвы объяснил рост числа случаев коронавируса
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
15.09.2020

Оперштаб Москвы объяснил рост числа случаев коронавируса

 В последнее время в столице увеличилось количество новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. В Оперативном штабе по контролю за ситуацией с коронавирусом в Москве считают, что рост числа заражений COVID-19 обусловлен сразу несколькими факторами.

В первую очередь это связано с многократно возросшим объемом проводимого в Москве тестирования и улучшением выявления носителей инфекции. По данным штаба, за несколько месяцев количество тестов в столичных лабораториях увеличилось в среднем от 40 до 60 тыс. в день. Почти вдвое больше ПЦР-исследований стали проводить и  городские поликлиники. При этом точность тестов растет, а число ложноотрицательных тестов снижается. Что касается доли выявленных случаев заражения коронавирусом в общем количестве проведенных тестов, то она уменьшилась.

Еще одной причиной является возвращение москвичей на работу и учебу после окончания летнего сезона. В город вернулись отпускники, отдыхавшие в российских регионах и за рубежом, приехали сезонные рабочие. На улицах, в транспорте и в общественных местах появилось много людей, что не лучшим образом сказалось на эпидемиологической ситуации. Свою роль сыграли и традиционные осенние инфекции, включая грипп и ОРВИ.

Вместе с тем, в Оперштабе  отметили, что коронавирус не стал агрессивнее. Половину всех новых случаев составляют бессимптомные и легко болеющие люди.  Доля пациентов  с очень тяжелой формой заболевания среди общего числа госпитализированных снизалась за месяц на 13%. Кроме того, сейчас в Москве имеется запас мощностей для любого варианта развития событий. В госпиталях пустуют более 60% ковидных коек, а количество незадействованных аппаратов искусственной вентиляции легких составляет  90%. Также создан постоянно пополняемый запас лекарств и средств защиты.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Энергоснабжение домов на северо-востоке Москвы полностью восстановлено

• Возобновлено теплоснабжение домов на северо-востоке Москвы — оперштаб

• В большинстве домов в СВАО включили свет после пожара на подстанции

• В Москве создан оперативный штаб по устранению аварии на подстанции на северо-востоке

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Сергей Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте