Москвичи получат новое уникальное лекарство от гепатита С бесплатно
15.12.2015

Москвичи получат новое уникальное лекарство от гепатита С бесплатно

Лечение от заболевания гепатитом С станет более эффективным и доступным для москвичей. О мерах по борьбе с этой опасной инфекцией сегодня говорили на заседании правительства Москвы, которое провел  Сергей Собянин

Вирусный гепатит- болезнь очень коварная, которая у трети больных приводит к таким тяжелым последствиям, как цирроз и рак печени. Вместе с тем, ученые научились бороться с этим недугом. По словам С.Собянина,  в настоящее время появились новые действенные препараты, позволяющие  излечивать гепатит С у 80-90% заболевших.  

«Я давал поручение проработать вопрос о выделении дополнительных средств для закупки соответствующих лекарств. Они настолько дорогие, что граждане сами не могут их закупать»,- сообщил  С. Собянин. 

Сейчас бесплатные вирусные препараты выделяются только для льготных категорий населения Москвы, - порядка 200 человек в год, тех, кто имеет право на получение набора государственных соцуслуг. В 2016 году число таких пациентов собираются увеличить в Москве в несколько раз.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте