Москва стимулирует равномерное развитие всех городских территорий
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
10.07.2019

Москва стимулирует равномерное развитие всех городских территорий

Столичный градоначальник в своём блоге на личном сайте написал о льготах за создание точек роста за пределами Третьего транспортного кольца. 

В российской столице городские власти поставили задачу минимизировать маятниковую миграцию. Так, за последние восемь лет, сообщил С.Собянин, на удалённых от центра территориях, удалось построить около 15 миллионов кв. м магазинов, офисов, технопарков и других коммерческих объектов, на которых открываются новые рабочие места. 

С проблемой маятниковой миграцией сталкиваются почти все мегаполисы мира, отмел Сергей Собянин. Однако в Москве масштабы ситуации вышли за пределы нормы. Два-три года назад практически 3,5 миллиона горожан каждое утро вынуждены были отправляться в центр, а после работы в пробках добираться до места своего проживания. Ситуация постепенно улучается. Об этом свидетельствует в том числе статистика – ещё девять лет назад 43% рабочих мест было сосредоточено в центре. На сегодняшний день эту цифру удалось сократить до 35%. 

Но проблема дефицита рабочих мест за пределами ТТК ещё остро стоит в Москве. Поэтому принято решение о введении финансовых льгот для инвесторов, которые создают рабочие места за пределами центра, рассказал мэр Собянин. Он напомнил, что в столице работает схема, когда в первый год строительства или реконструкции здания застройщик платит в бюджет дополнительный повышенный платёж за земельный участок. На размер платежа влияет плотность застройки – он составляет примерно от 5% до 80% кадастровой стоимости.

На этой текущей недели правительство Москвы приняло решение об отмене этого дополнительного платежа, если строительство или реконструкция зданий коммерческого назначения ведётся за пределами ТТК. Такая льгота не распространяется на строительство жилья или апартаментов. Решая вопрос с маятниковой миграцией, мы также улучшаем транспортную и экологические ситуации, заключи Сергей Собянин.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте