Москва окажет помощь гостиницам, заселявшим борющихся с COVID-19 медиков
Источник фото: https://www.mos.ru
02.02.2021

Москва окажет помощь гостиницам, заселявшим борющихся с COVID-19 медиков

Президиум правительства Москвы на своем заседании 2 февраля принял решение о выделении из городского бюджета 63,2 млн. рублей на дезинфекцию гостиниц, где проживают медики, участвующие в борьбе с пандемией коронавируса.

Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы. Обеззараживанию подвергнутся не только помещения, но и оборудование, вентиляционные системы и прочие объекты гостиничной инфраструктуры. Решение уже подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Напомним, что в апреля 2020 года столичные власти реализуют программу по бесплатному предоставлению медицинским работникам, работающим в коронавирусных госпиталях, гостиничных номеров, а также двухразового питания и широкого спектра бытовых услуг. Это необходимо, прежде всего, для пресечения распространения опасной инфекции, чтобы врачи не принесли ее в семьи и не заразили домочадцев.

Оплату проживания медиков правительство Москвы взяло на себя. Кроме того, для поддержки гостиничного бизнеса власти выделили гранты на общую сумму около 1,7 миллиарда рублей.

С весны прошлого года московские гостиницы предоставили врачам около 13 тысяч номеров. В некоторых отелях медики и теперь пользуются комфортными гостиничными номерами. Так, по сообщению пресс-службы мэра, в настоящее время в девяти гостиницах Москвы проживают более 700 медицинских работников. В местах проживания медиков усилен санитарный режим. По предписаниям Роспотребнадзора здесь регулярно проводится дезинфекция поверхностей номерного фонда и зон общего пользования.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте