Москва демонстрирует рекордный рост продолжительности жизни
Источник фото: https://www.mos.ru
12.03.2019

Москва демонстрирует рекордный рост продолжительности жизни

Продолжительность жизни москвичей одна из самых высоких в России. По этому показателю столичные жители опережают даже таких признанных долгожителей, как уроженцы Кавказа за исключением ингушей. 

О рекордном росте продолжительности жизни в Москве представителям СМИ рассказал глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун. Он отметил,  что москвичи в среднем живут 78 лет. За прошедшие девять лет продолжительность жизни в городе выросла на 3,8 года, что является рекордом по стране. В настоящее время столица входит в число тридцати стран с самой высокой продолжительностью жизни, а через пару десятков лет и вовсе может претендовать на одно из ведущих мест в этом вопросе. 

По словам Хрипуна, увеличение срока жизни горожан обусловлено многими факторами,  в том числе – медицинским. «Крайне важно то, как организована медицинская помощь, насколько она доступна, как развита профилактика болезней, диагностика и лечение, насколько профессиональны врачи», заявил руководитель ведомства. 

В этом плане Москве есть,  чем гордиться. В последние годы в системе столичного здравоохранения произошли кардинальные перемены к лучшему. В медучреждениях  применяются самые современные методы лечения, включая высокотехнологичную медпомощь. Стоит отметить, что такие ранее малодоступные для обычных пациентов операции, как эндопротезирование крупных суставов, глазные малоинвазивные операции  или стентированию коронарных артерий сейчас выполняются повсеместно. Чаще всего в них нуждаются люди старшего возраста  и это помогает им продлить активную жизнь в преклонном возрасте. Повышение уровня здравоохранения в столице будет продолжаться и дальше.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте