Собянин: За 10 лет продолжительность жизни в Москве выросла на пять лет
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
16.01.2020

Собянин: За 10 лет продолжительность жизни в Москве выросла на пять лет

Средняя продолжительность жизни москвичей  продолжает расти. За последнее  десятилетие  этот показатель увеличился на пять лет, приблизительно по  шесть месяцев каждый год. Такие данные озвучил мэр столицы Сергей Собянин, принявший участие в пленарном заседании Ассамблеи «Здоровая Москва».

 Столичный градоначальник отметил, что рост продолжительности жизни горожан  обусловлен многими факторами. В их числе – создание благоприятной среды проживания, улучшение экологии, развитие системы здравоохранения, а также снижение смертности на московских дорогах. По словам С.Собянина,  в настоящее время Москва переместилась на предпоследнюю строчку снизу  по количеству ДТП со смертельным исходом. Снижение показателя смертности на дорогах  в немалой степени произошло  благодаря широкому внедрению в городе камер фото-видеофиксации и увлечению штрафов за нарушение правил дорожного движения, которые заставляют автомобилистов быть более внимательными и дисциплинированными при поездках по городу. 

Кроме того, в столице в последние годы активно развивается дорожная инфраструктура  и общественный транспорт, что также влияет на продолжительность жизни. Мэр Москвы уточнил, что  отказ москвичей от личных автомобилей в пользу удобного и быстрого наземного и подземного городского транспорта ведет к снижению вредных выбросов в атмосферу.

«Это совершенно  другая экология города, когда две трети  населения передвигается на общественном транспорте», подчеркнул С.Собинин. Причем, 2/3 этого транспорта составляют благополучные с экологической точки зрения электрифицированные подвижные составы:  электрички, метро, трамваи, а также электробусы, которыми  в ближайшее время будут постепенно заменять традиционные автобусы.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте