Инвалиды смогут оформить компенсацию на приобретение ТСР на mos.ru
Источник фото: https://www.mos.ru
15.12.2020

Инвалиды смогут оформить компенсацию на приобретение ТСР на mos.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин упростил порядок получения компенсационных выплат инвалидам за приобретение отдельных технических средств реабилитации. Теперь москвичи смогут  оформить компенсации дистанционно, на портале mos.ru. Ранее для этого нужно было обращаться в городские  центры госуслуг «Мои документы». 

Список ТСР включает столик прикроватный, стул для ванны и душа, сиденье и ступенька для ванны, насадка на унитаз, доски для ванны и пересаживания. Согласно постановлению, подписанному мэром Сергеем Собяниным, новой электронной услугой люди с инвалидностью могут начать пользоваться с 21 декабря. По данным пресс-службы мэрии Москвы, каждый год техсредства реабилитации самостоятельно приобретают почти семь тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья.  На выплату им компенсаций город выделяет около 100 миллионов рублей.  В следующем году  различными видами ТСР и протезно-ортопедическими изделиями планируется обеспечить до 200 тысяч столичных инвалидов.

Городская поддержка оказывается также семьям с детьми-инвалидами. В настоящее время в Москве проживают более 44 тысяч таких детей. Для юных москвичей с инвалидностью организовано обучение в специальных реабилитационно-образовательных учреждениях, где они не только учатся, но и получают полезные навыки для полноценной жизни в обществе. Семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, получают ежемесячную доплату к пенсии в размере 19 500 рублей. Для них также предусмотрена 50-процентная скидка на оплату жилья и ЖКУ, бесплатный проезд на общественном транспорте и ежегодная  компенсация на приобретение школьной формы в размере 10 560 рублей. Льготы данным категориям семей назначают вне зависимости от их  материального положения.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Анастасия Ракова рассказала о космических технологиях в реабилитационных центрах Москвы

• Собянин: Каждый москвич с инвалидностью получает помощь и поддержку от города

• Зеленоградцев приглашают в РЦИМФКиС на курс обучения по программе «коляска активного типа»

• Подопечные РЦдИ «Ремесла» осваивают блогерство

• ГКБ им. М.П. Кончаловского предлагает гражданам реабилитационную программу

• ТЦСО «Зеленоградский» приглашает маломобильных деток на комплексную реабилитацию на дому

• Собянин сообщил о выделении гранта на дополнительную экореабилитацию Москвы-реки

• Собянин: Реабилитационно-образовательные центры Москвы в этом году окончили 11 медалистов

• Для детей-инвалидов отделение социальной реабилитации ТЦСО "Зеленоградский" организовали интересный досуг

• Творческие программы для инвалидов от ГБУ ТЦСО филиала «Солнечный»

Популярное в социальных сетях:


В контакте