Депутат Мосгордумы Щитов предложил ввести обязательную аутентификацию лиц для водителей каршеринга
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
31.08.2020

Депутат Мосгордумы Щитов предложил ввести обязательную аутентификацию лиц для водителей каршеринга

Многие записи каршеринга в Москве представляют собой фальшивку, и с таким явлением ведется борьба, однако недостаточно активно.

Об этом сообщил журналистам Агентства городских новостей «Москва» председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов. Парламентарий пояснил, что учетные записи, оформленные на случайных людей, продаются в так называемом даркнете – особом, тщательно анонимизированном разделе сети, где ведется торговля запрещенными к обороту товарами. Проблема известна операторам каршеринга, и они такие учетные записи блокируют.

К. Щитов признал, что управление каршеринговыми автомобилями, оформленными на подставных лиц – «почти массовое явление». В качестве меры борьбы он предложил обязательную аутентификацию (проверку подлинности) человека, допускаемого за руль прокатной машины, с помощью технических устройств, при которой водитель сличается с фотографией из паспорта или водительского удостоверения, имеющейся в базе данных оператора. По его словам, некоторые компании каршеринга уже пользуются этой процедурой, однако она пока не является обязательной для всех.

К. Щитов высказал и другие предложения по усовершенствованию каршеринга: алкозамки в автомобилях, повышение возраста водителя и стажа вождения для тех, кто садится за руль прокатной машины. Он не согласен с тем, что учетную запись в каршеринге могут оформить лица 18-летнего возраста, фактически не имеющие опыта вождения.

Депутат отметил, что каршеринг развивается в Москве не без проблем. Так, водители-арендаторы часто совершают административные правонарушения – например, паркуются там, где это запрещено. С начала 2020 года выявлено 14 тысяч таких случаев. Причина проста: водитель надеется, что за правонарушение его автомобиль не успеют эвакуировать на штрафстоянку, так как транспортное средство заберет другой водитель.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о новой схеме трамвайной сети Москвы

• Собянин: Пассажиры Москвы совершили по МЦК миллиард поездок

• В Зеленограде задержали угонщика автомобиля

• Собянин утвердил финансирование мер поддержки операторов такси и каршеринга

• Собянин удвоил размер субсидий на покупку машин для такси и каршеринга

• Собянин: Новые правила позволят расширить модельный ряд каршеринга, сделав его экологичнее

• Московские проекты признаны лучшими билетными программами

• Депутат МГД Артемьев призвал ускорить введение ограничительных мер для электросамокатов

• Депутат МГД Киселева: Количество поездок с помощью велопроката в Москве говорит о востребованности услуги

• Депутат МГД Артемьев: Создание условий для развития электротранспорта в Москве должно быть приоритетным

Популярное в социальных сетях:


В контакте