Депутат МГД: Опыт адаптации «Вывоза ненужных вещей» для людей с инвалидностью надо внедрять шире
Источник фото: https://www.mos.ru
26.07.2022

Депутат МГД: Опыт адаптации «Вывоза ненужных вещей» для людей с инвалидностью надо внедрять шире

Адаптация сервиса «Вывоз ненужных вещей» к использованию людьми с инвалидностью поможет расширить возможности городских сервисов. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы Александр Козлов.

«Инклюзивная среда подразумевает не только создание инфраструктуры для людей с особенностями, инвалидностью, но и такую адаптацию всех сфер жизни, которая позволила бы всем членам общества пользоваться необходимыми сервисами, услугами, возможностями», - сказал Александр Козлов.

Депутат Мосгордумы подчеркнул, что сервис «Вывоз ненужных вещей» уже помогал тем, кто не может самостоятельно выбросить крупногабаритную вещь, им активно пользовались в том числе и москвичи с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеры, одинокие люди, которым не под силу справиться с такой проблемой, как утилизация старой техники.

«Теперь заказать вывоз старого холодильника или плиты могут самостоятельно и люди с инвалидностью по зрению: онлайн-помощник теперь адаптирован к использованию специального устройства - скринридера», - пояснил парламентарий.

Депутат также отметил, что инклюзивный подход должен внедряться для всех городских услуг.

«Опыт, который наработали при адаптации сервиса «Вывоз ненужных вещей» специалисты команды с нарушениями зрения надо масштабировать, применять шире - это нужная тысячам людей работа», - подчеркнул депутат.

Александр Козлов добавил, что в данном вопросе нужно последовательно и внимательно создавать все условия доступности.

«Мы часто говорим, что экологичное поведение, такое, как раздельный сбор мусора или утилизация техники, должно быть нормой для каждого жителя современного мегаполиса. Но нужно последовательно и внимательно создавать условия для того, чтобы эти нормы были действительно, без скидок и оговорок, доступны для всех. Создание инклюзивной среды и развитие экологического сознания в рамках городской инфраструктуры должны быть взаимосвязаны, быть единой системой», - заявил Александр Козлов.

Александр Козлов отметил, что «Вывоз ненужных вещей» стал первым сервисом на официальном портале мэра и правительства Москвы, который полностью отвечает всем требованиям инклюзии, и это стандарт, который надо внедрять в дальнейшем во всех городских услугах не в качестве дополнения, а в качестве базовой конструкции.

«Онлайн-экосистема города должна быть удобной и комфортной для использования каждым человеком», - заключил Александр Козлов.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал, как Москва помогает внедрять инновации в сфере строительства

• Собянин: Развитие электронных услуг избавляет москвичей от бумажной волокиты

• Собянин рассказал о результатах девяти лет работы столичного инвестпортала

• В каталог сервиса «Вывоз ненужных вещей» на mos.ru добавлены новые предметы для утилизации

• Первый образец: как компании создать прототип продукции

• Получать документы о недвижимости теперь будет проще

• Собянин рассказал о функционале нового цифрового сервиса Москвы по защите прав потребителей

• Депутат МГД: Запуск онлайн-сервисов для владельцев домашних животных повысит ответственность за питомцев

• Политолог: 60% москвичей планируют голосовать онлайн на выборах 9-11 сентября

• Депутат МГД Гусева: Процедуры получения соцуслуг и компенсаций для семей Москвы стали проще и комфортнее

Популярное в социальных сетях:


В контакте