Собянин: В «Московскую электронную школу» внедрят умные сервисы с ИИ
Источник фото: https://www.mos.ru/
09.04.2024

Собянин: В «Московскую электронную школу» внедрят умные сервисы с ИИ

Московская электронная школа собрала в своих сетях более 3 миллионов жителей столицы, сообщил мэр Сергей Собянин на своем сайте.

Это включает в себя более 1,1 миллиона учащихся, 1,8 миллиона родителей и свыше 65 тысяч педагогов. По данным, каждый из них ежедневно обращается к Московской электронной школе более 4,5 миллионов раз в течение учебного года. Планы на будущее включают внедрение "умных" сервисов МЭШ с использованием передовых технологий искусственного интеллекта. Они будут способствовать созданию индивидуальных образовательных путей для школьников, сказал Сергей Собянин.

В школе будет внедрена новая система МЭШ, которая позволит ученикам и их родителям получить обширную информацию о процессе обучения, библиотеку электронных материалов с персональными рекомендациями по выбору учебных курсов, с учетом их уровня подготовки, предпочтений и интересов. Кроме этого, учителям будут доступны рекомендации по планированию обучения в соответствии с успехами учеников, прогнозами и автоматическим подбором материалов для заполнения образовательных пробелов, а также советы по повышению квалификации.

"Моя школа" - это федеральная государственная информационная система, которая была выбрана правительством России как технологическая платформа для "Московской электронной школы". Важно отметить, что МЭШ предложит управленцам не только рекомендации по развитию педагогического коллектива и доработке образовательных программ, но и инструменты для проведения контрольных работ, независимых диагностик, прогнозирования результатов ОГЭ и ЕГЭ, а также автоматическое формирование показателей эффективности учебного процесса в школе.

В феврале этого года были подписаны соглашения с Тюменской областью и Дагестаном, а также завершена работа в Калужской и Московской областях и в Татарстане по внедрению сервисов МЭШ в школах. Собянин объявил о намерении распространить московскую образовательную платформу на не менее чем 20 регионов в ближайшие годы.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте