Депутат МГД Гусева: Высокий кредитный рейтинг Москвы отражает стабильность экономики города
19.01.2021

Депутат МГД Гусева: Высокий кредитный рейтинг Москвы отражает стабильность экономики города

Москва обладает одним из лучших среди мировых мегаполисов потенциалов к восстановлению, развитию и дальнейшему росту.

Об этом, в частности, свидетельствует присвоение российской столице высокого кредитного рейтинга, отражающего  стабильность экономики города.  Об этом журналистам Агентства городских новостей «Москва» рассказала председатель комиссии по экономической и социальной политике Мосгордумы Людмила Гусева.

 По ее словам, рейтинг кредитоспособности определяет надежность заемщика — в данном случае, региона. Полученный Москвой рейтинг ААА является самым высоким из возможных. Он не только подтверждает общее «здоровье» экономики города, но и дает возможность  приобретать долговые обязательства столицы таким надежным и крупным инвесторам, как пенсионные фонды и страховые компании.
 
Людмила Гусева отметила, что при составлении рейтинга агентство АКРА, к примеру, учитывает такой критерий, как способность региона успешно формировать и реализовывать бюджет. «Выводы об этой способности делаются прежде всего на основе отчетов об исполнении бюджета — в частности, такие отчеты в Москве проходят утверждение Мосгордумой при участии Общественной и Контрольно-счетной палат — а также с учетом действующего бюджета региона на нынешний год и прогнозный период и его долговых обязательств»,- пояснила парламентарий. Также внимание обращается на   диверсификацию доходов бюджета, оказывающую прямое влияние на кредитоспособность. По этому показателю эксперты АКРА также опередили Москву, как надежного заемщика.

В беседе с журналистами депутат напомнила,  что формирование московского бюджета на ближайшие три года происходило в непростых условиях пандемии и вызванного ею ухудшения мировой экономической ситуации. Тем не менее, бюджет Москвы сохранил свою социальную направленность и по-прежнему является программно-целевым бюджетом развития с высокой долей государственных инвестиций.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте