Собянин: Москва стала одним из самых безопасных мегаполисов мира
05.03.2024

Собянин: Москва стала одним из самых безопасных мегаполисов мира

Как проинформировало Агентство городских новостей "Москва" по итогам встречи мэра Москвы Сергея Собянина с президентом РФ Владимиром Путиным, количество преступлений в общественных местах в столице с 2010 г. стало меньше в 2,7 раза

В сообщении сказано о том, что Москву можно считать одним из наиболее безопасных мегаполисов мира. За последние 13 лет общее число квартирных краж уменьшилось в 35 раз, разбоев – в 10 раз, грабежей – в 14 раз. Количество преступлений, которые совершены в общественных местах, уменьшилось в 2,7 раза по сравнению с 2010 г.

Как сказано в тексте, решающий вклад в профилактику правонарушений и уменьшение уровня преступности вносит стоящая на вооружении московских полицейских городская система видеонаблюдения, она насчитывает примерно 230 тыс. видеокамер, они установлены на объектах городской инфраструктуры. На ее основе с 2020 г. работает система видеоаналитики с использованием технологии распознавания лиц. Благодаря данной системе установили свыше 26 тыс. человек, находящихся в розыске.

Также с 2015 г. в Москве в тринадцать раз снизилось число краж и угонов машин – с 8 тыс. 739 до 676 случаев в год. Такой ситуации способствует специальное ПО «Паутина» – это специальная система для розыска автомобилей с помощью камер фотовидеофиксации, ее разработали в столице при поддержке правительства Москвы. Сейчас к ней подключены все регионы России (за исключением новых территорий).

Ранее на встрече с президентом России мэр Москвы также заявил, что результаты развития столицы в минувшем году одни из лучших за всю современную историю города.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

• Сергей Собянин подвел итоги Московского международного кинофестиваля

• Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

• Собянин принял решение о дополнительной поддержке промышленных предприятий

• Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

• Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня

• Собянин: Московские реставраторы внедряют инновации для сохранения старины

• Собянин: К началу будущего учебного года в ТиНАО откроется новая школа

• Собянин принял решение о комплексном развитии территории в Даниловском районе

• Собянин: На западе Москвы будет обновлено пять крупных общественных пространств

Популярное в социальных сетях:


В контакте