Собянин доложил Путину о результатах социально-экономического развития Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.03.2024

Собянин доложил Путину о результатах социально-экономического развития Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин доложил на рабочей встрече с Президентом РФ  Владимиром Путиным главе государства о главных результатах социально-экономического развития столицы в 2023 году и о планах дальнейшей реализации крупных городских программ развития промышленности, транспорта, культуры и социальной сферы.

Как отметил градоначальник, результаты минувшего года в столице являются одними из наилучших за всю современную историю. Отличный рост по всем показателям, по столь значимым производственным показателям, как, к примеру, фармацевтика, автомобилестроение, микроэлектроника, — рост от 25 до 40 %. Продолжается рост инвестиций в недвижимость, в коммерческую недвижимость, жилищное строительство. Продолжают программу реновации. Те проекты, что были открыты, Большая кольцевая линия метро, скоростной диаметр — прекрасно работают. В настоящее время уже на БКЛ перевозят в сутки 1 млн 300 тысяч человек. По скоростному диаметру — 400 тысяч машин каждый день. Если взглянуть на  экономическую отдачу, то федеральный бюджет и внебюджетные фонды уже получили за счет БКЛ более триллиона рублей экономического эффекта, бюджетного эффекта. 

Как проинформировал мэр Москвы Сергей Собянин, столичная экономика показывает устойчивый рост. В 2021–2023 гг. объем инвестиций в основной капитал составил 17,8 триллиона рублей. Это в сопоставимых ценах в 3,7 раза больше, чем за 3 года с 2009 по 2011-й (2,3 триллиона рублей). Мэр Москвы пояснил, что речь идет о жилье, зданиях, машинах, оборудовании, которое закупают, и об объектах интеллектуальной собственности. 

«Город демонстрирует очень высокую динамику благодаря Вашей поддержке, Правительства, и, конечно, москвичам, которые активно работают и не теряют оптимизма», — сказал мэр Москвы президенту РФ Владимиру Путину.  

Владимир Путин акцентировал, что экономика Москвы тесно связана со всей экономикой России. Москву нельзя отнести просто к одному из регионов, это именно столица. В Москве - центр и науки, и образования, и промышленности. Так что все это весьма взаимосвязано со всей экономикой Российской Федерации. Все должны всегда об этом помнить. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте