Собянин доложил Путину о рекордном росте производства лекарств, электроники и автомобилей
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.03.2024

Собянин доложил Путину о рекордном росте производства лекарств, электроники и автомобилей

Результаты прошедшего года в Москве можно считать одними из наилучших за всю современную историю, о чем сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время встречи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Мэр Москвы Сергей Собянин акцентировал, что результаты 2023 года в Москве - это одни из наилучших результатов за всю современную историю. Достойный рост по всем показателям, по столь значимым производственным показателям, как фармацевтика, автомобилестроение, микроэлектроника – рост от 25 до 40%. Мэр столицы Сергей Собянин уточнил, что продолжается реализация программы реновации, растут инвестиции в недвижимость (говорится и о коммерческой), жилищное строительство.

В том году объем отгруженных товаров промышленных предприятий Москвы составил 10,6 трлн рублей, это на 55% выше (в сопоставимых ценах), чем в 2016 г. За этот период доля валовой добавленной стоимости обрабатывающей промышленности Москвы в общем объеме ВДС промышленности России  увеличилась с 16% до 25%. Можно увидеть хорошую динамику по многим отраслям. В 3,5 раза увеличился выпуск одежды, в 2,1 раза – электрического оборудования. На подъеме производство в таких важных отраслях, как фармацевтика (+40,3%), автомобилестроение (+40,4%), микроэлектроника (+25,2%). Зеленоград можно назвать крупным центром отечественной микроэлектроники, там на площадках ОЭЗ «Технополис Москва» реализуют ряд значимых проектов, включая организацию производства фотонных интегральных схем, микроэлектронных компонентов, фотошаблонов.

В минувшем году начали строительство первой в Российской Федерации гигафабрики по производству литий-ионных аккумуляторных батарей для электротранспорта в Красной Пахре (ТиНАО). Это можно назвать частью масштабной работы по созданию и развитию Московского кластера электромобилестроения, ее город проводит тоже по поручению Президента В. В. Путина. К выпуску продукции для электробусов, электромобилей и других  видов электротранспорта хотят приступить в 2025г.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

• Сергей Собянин подвел итоги Московского международного кинофестиваля

• Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

• Собянин принял решение о дополнительной поддержке промышленных предприятий

• Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

• Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня

• Собянин: Московские реставраторы внедряют инновации для сохранения старины

• Собянин: К началу будущего учебного года в ТиНАО откроется новая школа

• Собянин принял решение о комплексном развитии территории в Даниловском районе

• Собянин: На западе Москвы будет обновлено пять крупных общественных пространств

Популярное в социальных сетях:


В контакте