Более 15 тыс археологических находок было обнаружено в столице в 2020 году
Источник фото: https://www.mos.ru
09.01.2021

Более 15 тыс археологических находок было обнаружено в столице в 2020 году

За последнее десятилетие на территории Москвы археологи нашли около 60 тысяч исторических артефактов.

Более 15 тысяч из них обнаружены в 2020 году.  Предметы прошлых эпох были найдены во время работ, которые  проходили в усадьбе Измалково, на месте Хамовнических казарм и кинотеатра «Художественный», а также на улице Солянка.

Руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов отметил, что прошедший год для археологов выдался не совсем обычным. Из-за эпидемии коронавируса раскопки были отменены, вместо этого на 889 объектах проводились археологические разведки и наблюдения. «Благодаря этому сделано множество интересных находок, имеющих историческую и культурную ценность. Всего за год было обнаружено более 15 тысяч артефактов», - рассказал глава ведомства.

Предметы, связанные с историческим прошлым Москвы, были найдены в культурном слое города, местами превышающем десять метров. Как правило, раскопки проводятся перед началом ремонтных и строительных работ или при благоустройстве улиц. Объектом археологического наследия считается весь центр столицы в границах Камер-Коллежского вала, и любые земляные работы здесь  в обязательном порядке сопровождаются археологическими изысканиями. 

Летом в местах раскопок  устанавливаются навесы от дождя. А в зимний период  над раскопами возводят специальные павильоны, оборудованные тепловыми пушками для отопления. Для недопущения промерзания грунта,  его на ночь покрывают теплоизолирующим материалом. Таким образом, археологи имеют возможность работать в любое время года.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте