Собянин представил главные находки московских археологов за последние годы
Источник фото: https://www.mos.ru
16.08.2021

Собянин представил главные находки московских археологов за последние годы

Столичные археологи за последнее десятилетие нашли почти 60 тысяч ценных артефактов. Об этом сообщил мэр Сергей Собянин в своем личном блоге.

Также градоначальник поздравил археологов с недавним профессиональным праздником, отметив, что российская столица является кладом для «историков с лопатой», ведь каждый археологический поиск приносит новые находки, хотя проводить такие работы в Москве не слишком просто. По словам мэра, обычно раскопки начинаются там, где проходит строительство каких-либо зданий, ведь в обычное время в исторической части города нет пустырей или зон археологических изысканий.

Так, при строительстве Зарядья удалось обнаружить множество старинных вещей, в том числе клад из серебряных монет XV-XVII веков. «Монеты общим весом более 20 кг находились в трех чернолощеных сосудах: кувшине, фляге и кубышке. Общая сумма накоплений огромна - около 350-380 руб. - это жалованье стрелецкого полковника за 7-10 лет службы», - написал Собянин.

Также в Зарядье удалось найти берестяную грамоту XIV века, соответствующую «новгородскому стандарту», то есть не просто записку,а целое письмо, выполненное на специально подготовленной полосе бересты с обрезанными краями и ровной поверхностью. И клад, и грамоту, и все остальные находки столичных археологов можно рассмотреть в Музее Москвы и на виртуальной выставке Мосгорнаследия.

Часто специалисты откапывают остатки фундаментов, которые затем встраивают в городскую среду, как, например, фрагмент каменного основания стены Белого города XVI века, который можно увидеть на Хохловской площади.

Используется для этой же цели и технология «археологического окна», как в Малом Златоустинском переулке, где с его помощью горожане могут осмотреть кладку основания северной галереи храма Николы в Столпах XVII века и часть каменной тротуарной вымостки.​

Всего в столице создано уже 26 археологических музеев под открытым небом, причем большая часть из них - только за последние годы. Сергей Собянин также сообщил,что до конца года в Москве развернут работы ещё на 800 объектах, в частности, на территории Воспитательного дома в Китайгородском проезде и Новодевичьего монастыря, на месте бывших Теплых торговых рядов Китай-города, на пересечении ул. Сретенка и Пушкарева переулка, а также в усадьбе «Измалково».

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте