Сергей Собянин рассказал о новых фонтанах Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru/
16.07.2023

Сергей Собянин рассказал о новых фонтанах Москвы

В столице России продолжается работа по комплексному облагораживанию, в рамках которой проводятся обновление и создание новых фонтанов, включая популярные сухие фонтаны. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин на официальном сайте мэрии.

Фонтаны являются неотъемлемой частью России, поэтому при проведении работ по благоустройству власти столицы постоянно заботятся о их обновлении и создании новых. Одним из примеров успешной работы стала активация небольшого фонтана в парке "Покровское-Стрешнево" после реставрационных работ, проведенных в 2022 году. Фонтан стал основным элементом зоны отдыха, созданной с целью сохранения и восстановления территории парка. Его чашу изогнули, чтобы она органично вписалась в окружающую группу прудов. Площадь фонтана превышает 100 квадратных метров, а его струи формируют водный шар. Вечером фонтан украшает архитектурно-художественная подсветка, включающая 64 светодиодных светильника с изменяемым цветом.

Зона отдыха, включающая фонтан, создана в соответствии с концепцией "Пять парков в одном" и является основной развлекательной частью парка. Большая часть посетителей парка заходит именно с этой стороны. В этом году также заработал новый сухой фонтан на главной аллее спортивного комплекса "Авангард". Его площадь составляет 350 квадратных метров, и он оснащен цветной художественной подсветкой и 153 форсунками, создающими различные композиции струй.

Мэр  Сергей Собянин отметил, что в рамках работ по благоустройству были созданы или обновлены и другие фонтаны, которые стали привлекательными местами для жителей и украсили обновленные улицы, парки и зеленые территории Москвы. Особенно популярными у молодежи являются сухие фонтаны, которые позволяют проводить веселые игры благодаря отсутствию чаши на поверхности и непредсказуемому движению струй.

В 2018 году в парке "Ходынское поле" был установлен сухой светодинамический музыкальный фонтан площадью около 800 квадратных метров. Фонтан состоит из 245 форсунок и может работать в различных режимах, создавая струи высотой до 2 метров. Вечером фонтан преображается благодаря динамичной подсветке и музыкальному сопровождению.

В 2020 году перед зданием Северного речного вокзала был установлен еще один сухой фонтан, который стал частью больших работ по благоустройству прилегающей парка и набережной. Фонтан состоит из двух площадок с общей площадью 211 квадратных метров и имеет 296 водяных и 240 туманообразующих форсунок. Высоту струй можно регулировать до 3 метров, а подсветку и ритмичность - автоматически.

Также Москва может похвастаться сухим фонтаном в большом переулке Лубочном, который стал излюбленным местом отдыха местных жителей и работников офисов. Фонтан имеет 43 струи высотой от 60 см до 1 метра и подсветку, которая включается вечером.

«Работы по созданию и обновлению фонтанов в Москве продолжаются, и они играют важную роль в украшении города и привлечении гостей и жителей»- подытожил Сергей Собянин.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте