Сергей Собянин сообщил о планах обновления парка «Сокольники»
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
12.04.2024

Сергей Собянин сообщил о планах обновления парка «Сокольники»

Мэр Москвы Сергей Собянин обнародовал свои планы по преобразованию парка "Сокольники" на своем персональном сайте.

Собянин сообщил, что начиная с 2024 года запланированы работы по улучшению парка "Сокольники", которые будут осуществляться в три этапа. Первоначально планируется реабилитация окраин природной части парка и обновление двух входов, находящихся рядом с жилыми районами. Работы будут проводиться на участке между ул. Сокольнический Вал, Митьковским проездом, Поперечным и 2-м Лучевым просеками, а также на участке, ограниченном Поперечным и 3-м, 4-м Лучевыми просеками и железнодорожной веткой Ярославского направления. Общая площадь работ составит более 88 гектаров. Парк "Сокольники" является популярным местом отдыха для москвичей, его посетили более 27 миллионов человек за прошлый год.

В парке "Сокольники" сохранится уникальный природный ландшафт, но все остальное будет обновлено и улучшено, подчеркнул мэр Собянин. Не будут тронуты объекты, находящиеся в приемлемом состоянии и соответствующие стандартам безопасности.

Первым из шести прудов каскада является Большой Путяевский пруд, единственный, где разрешено купаться. В 2020-2021 годах здесь появилась обустроенная пляжная зона, которую планируется расширить: увеличение песчаного пляжа, обновление кабинок для переодевания и душевых, установка навесов, лавочек, шезлонгов и урн, а также спасательной вышки.

В парке "Сокольники" намечается строительство павильона проката, в котором будет размещена станция спасения. Над водной поверхностью будет создан настил, на котором предусмотрен общественный комплекс с кафе, летней верандой, медицинским пунктом, туалетом и комнатой для матери и ребенка.

Кроме того, на территории парка "Сокольники" уже более 10 лет успешно функционирует один единственный в России Орнитологический реабилитационный центр и приют. Здесь заботятся о раненых и больных пернатых. Для посетителей организуют экскурсии и представления. В планах расширить площадку для центра и построить вольер-разлеточник для птиц.

В парке будут созданы две "добрососедские" входные зоны, оформленные в едином стиле, напоминающем московские дворики. Общественный павильон с кафе, комнатой для матери и ребёнка и туалетом будет расположен у входов с улицы Сокольнический Вал и 1-го Рижского переулка. Вместе с этим будет обустроен небольшой сквер с площадками для отдыха, детскими площадками, спортивными зонами и пунктами проката. Также предусмотрено строительство павильона, в котором будут размещены административные и технические помещения, примыкающего к орнитарию. На территории орнитария будут созданы присяды для соколов, индивидуальные и групповые вольеры для птиц, голубятня и воронятник - подчеркнул Сергей Собянин.

Мэр объяснил, что на третьем этапе работы будут проводиться вокруг выставочных павильонов и входа в парк. Главная цель - создание удобных зон отдыха возле водоемов, таких как каскады Путяевских и Олених прудов, а также формирование привлекательных мест в менее посещаемых частях парка. В рамках второй фазы проекта планируется расширение и улучшение функционала в центральной и западной зонах парка «Сокольники».

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте