Собянин: В Парке Горького появится панорамный бассейн с видом на Москву-реку
Проектное решение
17.04.2024

Собянин: В Парке Горького появится панорамный бассейн с видом на Москву-реку

Парк Горького, любимое место отдыха москвичей и гостей столицы, преобразится в ближайшие годы. Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о масштабном проекте благоустройства, который будет реализован в три этапа.

В своих последних постах он упоминал о реконструкции других парков – «Коломенском» и «Сокольниках». Однако на этот раз он решил поделиться подробностями о работе, проводимой в Центральном парке. Сергей Собянин отметил, что 13 лет назад именно с Парка Горького началось преобразование московских парков в современные общественные пространства, соответствующие мировым стандартам.

В 2015 году арка главного входа в Парк Горького была открыта после первой реставрации, став символом и визитной карточкой парка. Также было объединено здание Музея современного искусства «Гараж» с Парком Горького и Музеоном.

Сергей Собянин подчеркнул, что популярность Парка Горького, как и «Коломенского» и «Сокольников», продолжает расти год от года. Инфраструктура уже не справляется, и часть объектов благоустройства требует ремонта. Планируется разделить работы на три этапа, завершив первый в текущем году и последний – в 2026 году. Развиваться парк будет, обновляя существующие зоны и создавая новые для отдыха и спорта.

В парке Горького будет создан уникальный квартал «Визуальные искусства», где смешаются творческие пространства, галереи, выставочные площадки, арт-мастерские, магазины сувениров и уютные кафе. Здесь можно будет насладиться просмотром кино под открытым небом. Кластеры «Событийная площадь» и «Двор резидентов» представляют собой комплексы павильонов с уютными двориками. Арт-резиденция станет главным местом для проведения мероприятий в парке, с обзорной площадкой на верхнем уровне и уникальными речными воротами на нижнем уровне.

На Пушкинской набережной появится "Гастрономический квартал" с разнообразными ресторанами. Витражи, посвященные отдыху в парке, украсят его, создавая атмосферу мистики и волшебства. Место для проведения крупных мероприятий будет на "Событийной площади", где возможно организовать даже каток в холодное время года. Пионерский пруд тоже претерпит изменения, став местом для купания и загорания в теплое время года. Вода пруда будет разделена на две трети для катания на лодках и катамаранах и одну треть для плавания.

В Нескучном саду будет проведена радикальная реорганизация спортивных зон. В настоящее время спортивные площадки распределены по всей территории, но их собираются объединить под одной крышей нового всесезонного спортивного комплекса. Будут созданы удобные места отдыха на деревянном настиле вдоль берега, а также обустроена плиточная дорожка для прогулок вдоль воды. Для комфорта посетителей будут доступны раздевалки с душевыми и павильон с террасой, а также причал и павильон для проката и хранения водного оборудования в зоне для катания на лодках. Планируется реконструкция уже существующего кафе с добавлением второго уровня.

Под руководством мэра Москвы будет создан новый спортивный комплекс, расположенный рядом с метро «Ленинский проспект». Первый этаж здания будет оборудован универсальным залом для занятий спортом, местами для хранения инвентаря, тренерской и раздевалками. На втором этаже будут расположены зоны для групповых занятий и коворкинга, а также уютное кафе с террасой. Вокруг спортивного комплекса будут установлены павильоны для игры в шахматы, проката спортивного оборудования и столы для настольного тенниса. Также планируется обустройство площадок для игры в городки и теннис, что добавит разнообразия и активности в данной зоне города.

На Воробьевской набережной будет создана новая зона отдыха с бассейном и пляжем, где можно будет провести время на шезлонгах и лежаках. Этот развлекательный комплекс будет иметь два уровня: на первом будут расположены душевые, раздевалки и кафе, а на втором - бассейн, спа-центр и ресторан с баром. Вода в бассейне будет подогреваться, что позволит купаться даже зимой. Особенностью комплекса станет искусственный водопад, который соединит визуально верхний и нижний уровни. Планируется, что ежедневно здесь смогут отдыхать и наслаждаться плаванием около 1,5 тыс. человек. Важно отметить, что на Андреевской набережной также будут созданы новые зоны для пляжного отдыха с уютными террасами и шезлонгами.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте