В столице сделано более 22 млн тестов на коронавирус
Источник фото: https://www.mos.ru
17.05.2021

В столице сделано более 22 млн тестов на коронавирус

Москва остается лидером среди крупнейших мировых столиц по количеству проведенных тестов на COVID-19 методом ПЦР (22, 1 млн тестов) и тестов на антитела (6, 7 млн).

Цифры обусловлены тем, что многие москвичи делают бесплатные тесты для самоуспокоения после контактов с заболевшими или при признаках острого вирусного заболевания. Результаты направляются москвичам по СМС.

«Записаться на бесплатное ПЦР- и ИФА-тестирование на коронавирусную инфекцию взрослые и дети могут в городские поликлиники», — сообщила вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По предварительной записи анализ выполняется в 162 взрослых поликлиниках и 45 детских. Результат в течение трех дней появляется в электронной медицинской карте на портале mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

В столичных поликлиниках можно пройти не только тест на коронавирус, но и привиться от него. Более 1 млн человек в Москве уже это сделали, в том числе и мэр столицы Сергей Собянин. Он сообщил, что титры держатся до сих пор, спустя год.

Привиться от COVID-19 в Москве можно бесплатно вакцинами «Спутник V» и «Эпиваккорона» также в частных медклиниках, оплатив только забор крови, в крупных торговых центрах, а также в парках в павильонах проекта «Здоровая Москва».

При этом, несмотря на высокие темпы вакцинации, в Москве зафиксирован рост числа заболевших, так 17 мая выявлено более 3,5 тысяч случаев ковида против 2-2,5 тысяч человек в день в апреле.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Сергей Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• ​Московские предприятия выполнили требования РПН о вакцинации 80 процентов сотрудников

• Более 3 тысяч заявок предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрены столичным правительством

• Москва признана первой в Европе по инновациям, обеспечивающим устойчивость к Covid-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте