В Москве открыли уникальный сервис по определению тяжести пневмонии на основе цифровых технологий
Источник фото: https://www.mos.ru
15.12.2020

В Москве открыли уникальный сервис по определению тяжести пневмонии на основе цифровых технологий

В столице создана нейронная сеть для оценки степени поражения легких.  Об открытии уникального сервиса на основе цифровых технологий сообщил в блоге своего персонального сайта мэр Москвы Сергей Собянин.

Столичный градоначальник написал, что «КТ-калькулятор», разработанный совместно с исследователями МГУ имени  Ломоносова, стал очередным шагом в использовании искусственного интеллекта для диагностирования коронавирусной инфекции.

Мэр напомнил, что диагностика ковидной пневмонии осуществляется с помощью  «компьютерного зрения» – специальной программы анализа КТ-снимка легких.  Данная технология позволяет диагностировать коронавирусную  пневмонию более точно и оперативно, что очень важно в период эпидемии. По словам С.Собянина, за десять месяцев  врачи вылечили свыше полумиллиона человек, собрав таким образом огромную базу данных электронных историй болезни и выздоровления. С помощью технологий искусственного интеллекта и машинного обучения на основе этих данных были созданы полезные инновации, которые сопоставляют данные анализов крови, сатурации, общей клинической картины пациентов с ковидной пневмонией с  результатами их КТ-исследований.  

Новый сервис «КТ-калькулятор»  помогает врачам оценить вероятность тяжести  течения пневмонии и принять решение о дальнейшей тактике лечения. Так, при определении  легкой формы заболевания, можно будет отказаться от проведения компьютерной томографии, если калькулятор предполагает более тяжелую форму пневмонии, то врач принимает решение  о госпитализации пациента, проведении КТ-диагностики и начале интенсивного лечения.  Сергей Собянин уточнил, что «КТ-калькулятор» уже встроен в московскую систему ЕМИАС, и к нему имеют доступ не только московские, но и региональные врачи. «Новый сервис станет дополнительным инструментом в помощь тем, у кого нет таких мощностей компьютерной томографии, как в нашем городе», - пояснил мэр Москвы.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Москва вносит огромный вклад в технологический суверенитет страны

• Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

• Собянин рассказал о популярных направлениях проектов «Академии инноваторов»

• Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке

• Собянин: Более 3 тыс. человек в Академическом районе получили новое жилье по реновации

• Собянин: Для сотрудников промпредприятий открыто новое направление обучения

• Сергей Собянин рассказал о новых стандартах оказания медицинской помощи в Москве

• Собянин: На пересечении шоссе Филимонковского и Ракитки появится развязка

• Собянин: Москва нарастила объем несырьевого экспорта в дружественные страны

• Собянин: Основные работы по созданию парка «Яуза» завершатся в 2024 году

Популярное в социальных сетях:


В контакте